6 апреля 2020 | Просмотров: 90
Форшмак в переводе с немецкого - закуска. Традиционно в Швеции и Пруссии это горячее блюдо из фарша или селедки. В еврейской кухне оно тоже стало национальным, но в холодном виде и исключительно из сельди. Видов форшмака много. Я взяла классический вариант и подбирала ингредиенты по своему вкусу.
Я всегда ратую за покупку целой малосольной селедки, которую нужно чистить самостоятельно. Так мы видим, что покупаем. Но данный рецепт я позиционирую как быстрый, поэтому готовила его из филе. Если есть время, берем нечищеную и чистим.

Сливочное масло заранее достанем из холодильника. Филе селедки (без всяких добавок) режем крупно.

Перемалываем его в блендере до консистенции «с кусочками». Нам ни в коем случае не нужен гомогенный паштет. Перекладываем селедку в миску.

Лук режем крупно.

Яйца отвариваем «в мешочек», после закипания три минуты. Нам нужен жидкий желток, чтобы придать форшмаку приятный желтый оттенок. В противном случае он будет серым и неаппетитным.

Отправляем в тот же опустошенный блендер лук, очищенные яйца и мягкое масло.

Перемалываем в этот раз до однородности.

Перекладываем к селедке.

Перемешиваем. Добавляем горчицу, уксус и перец, снова перемешиваем.

Яблоко очищаем от кожуры и сердцевины.

Натираем на мелкой терке в селедочную смесь. Я пробовала делать без яблока - мне не нравится. Молотая селедка. С яблоком пикантнее.

Еще раз хорошо перемешиваем.

Подаем с тостами или гренками из черного ржаного хлеба. Что наливать сами разберетесь.