17 июля 2013 | Просмотров: 29
Клубничное варенье! Это же всеми любимая сказка из детства. Но я, так уже повелось, достаточно равнодушна к разного рода вареньям. Во-первых, я не люблю их варить по сто часов. Во-вторых, ну варенье и варенье... Но! Теперь я знаю про пектин! И время варки у нас 10 минут от силы. И, конечно же, я решаю вопрос скучности добавлением какой-нибудь интересной ноты. У нас варенье с апельсином. Вы даже не представляете себе, КАК вкусно!

Моем ягоды.

Удаляем плодоножки и режем. Большие ягоды на 4 части, средние пополам, маленькие не режем.

Складируем в кастрюлю, в которой будем в последствии варить. Натираем на мелкой терке цедру апельсина прямо в клубнику. Только желтую часть кожицы!!! Иначе будет горчить. И затем выдавливаем туда же сок из этого апельсина.

Аккуратно перемешаем.

Отмеряем в миску 500 гр сахара. В другую мисочку кладем 2 столовые ложки сахара из отмеренной кучи и смешиваем с желфиксом.

Посыпаем желфиксом ягоды и перемешиваем. Даем постоять не менее 15 минут.

Далее ставим на огонь и даем закипеть. Огонь интенсивный. У нас нет цели томить, мы хотим сохранить витамины. Поэтому помешиваем.

Как только закипела ягода, кладем оставшийся сахар. Перемешиваем и снова даем закипеть.

Вот тут можно огонь убавить (а то будет убегать) и варим три минуты. Все!

После того как выключили, снимаем пенку.

А затем разливаем по стерилизованным банкам. Из 1 кг ягод у меня получилось ровно три пол-литровые баночки.