14 апреля 2013 | Просмотров: 36
Это наш фамильный рецепт. В советские времена, когда универсамы не славились разнообразием продуктов, это было наше коронное блюдо на все праздники. Но даже сейчас, когда в магазинах при желании можно купить все что угодно, я иногда готовлю это замечательное кушанье, потому что очень вкусно! Просто для семейного ужина или даже подать гостям. А сложность приготовления называется «не бей лежачего».
Делаем маринад. В миске смешиваем сметану и майонез, выдавливаем туда чеснок (через пресс), соль и перец. Перемешиваем.
Куриные ножки моем и высушиваем бумажным полотенцем. Если у вас целые окорочка, можете их порезать пополам, а можете оставить целиком, если позволяет форма. Затем складируем в маринад, руками тщательно перемешиваем. Оставляем на ночь в холодильнике. Минимум - с утра до вечера.
Форму для запекания смазываем растительным маслом. Картошку чистим и режем вдоль пополам, при чем так, чтобы «холмик» был максимально плоский. Так она точно пропечется.
Раскладываем половинки картошки по форме срезом вниз.
Сверху распределяем куриные ножки и поливаем соусом из миски.
Отправляем в разогретую до 170 градусов духовку на час. Так как духовки у всех разные, уточняю - запекаем до золотистой корочки сверху, при этом картошка должна пропечься (проверяем ножом). У меня бывало, что верх уже золотится, а картошка твердовата, тогда уменьшаем огонь и печем дальше. Вы не представляете, КАК это вкусно.