30 октября 2013 | Просмотров: 51
Любители японской кухни конечно же знают это блюдо. Соус терияки делается из соевого соуса, имбиря, чеснока и меда. И это еще один экспресс-способ приготовить куриное филе на ужин (или обед). Я покупаю уже готовый терияки в супер-маркетах. Если не найдете, я напишу, как сделать.

Моем и обсушиваем бумажным полотенцем куриное филе. Режем его тонкими полосками. Наливаем в миску 4 столовые ложки соуса терияки и отправляем в него курицу. Оставляем при комнатной температуре на 20-30 минут.
Когда подойдет время, разбиваем в тарелку яйцо и разбалтываем его вилкой.
Добавляем крахмал и интенсивно перемешиваем до исчезновения комков.
На большой сковородке разогреваем на среднем огне оба масла.
Курицу из соуса терияки (стряхивая лишний соус) перекладываем в яйцо с крахмалом.
Хорошо ее там помешаем.
Выкладываем на сковородку по одному кусочку на расстоянии друг-от друга (я пинцетом кладу, очень удобно) иначе они склеятся.
Обжариваем буквально минуту с одной стороны, затем переворачиваем и еще минуту с другой.
Затем выливаем в сковородку соус терияки, оставшийся в миске плюс еще две столовые ложки.
Помешиваем жарим еще около минуты. Следите - как только соус начнет густеть и карамелизоваться, готово.
Я подаю это чудо с рисом в японском стиле - с яйцом. Варю рис в сковородке (рецепт на сайте) и, когда он готов, выливаю в него разболтанное яйцо и быстро перемешиваю.
Можете подать просто с овощами. Посыпаем кунжутом.