24 июля 2013 | Просмотров: 27
Восхитительный и нежнейший пирог, который тает во рту! Я пришла в восторг. Он прочно поселится в моей кулинарной книжице. К слову сказать, можно брать не только абрикосы, но и персики или сливы и даже груши (только спелые). В общем - любые мягкие фрукты. Орехи тоже берите на свой вкус.
Моем абрикосы, разрезаем пополам, удаляем косточку и режем на четвертинки.
На сковородку наливаем воду, добавляем 3 ст.л. сахара и ванильный экстракт, кладем абрикосы тушится до первой мягкости на среднем огне. Как раз хватит времени, пока делаем тесто.
В миску высыпаем оставшийся сахар и кладем размягченное сливочное масло.
Взбиваем минуты 2-3 до однородности и пышности.
Затем добавляем яйца и взбиваем еще 2 минуты.
Как раз примерно в это время я выключила абрикосы, они стали мягкими.
В тесто добавляем муку и разрыхлитель.
На небольшой скорости взбиваем (или перемешиваем руками).
Разъемную форму смазываем маслом.
Выкладываем наши абрикосы в форму, посыпаем орешками.
Сверху выкладываем тесто.
Разравниваем лопаточкой.
Отправляем в разогретую до 170 градусов духовку на 25 минут. Затем вынимаем и даем минут 10 остыть.
Затем ножиком проводим вдоль бортиков формы и снимаем края. Кладем на пирог блюдо и переворачиваем быстро, но аккуратно. Абрикосы станут верхом нашего пирога.
Невозможно оторваться! Если хотите, посыпьте сахарной пудрой, но мне безумно нравится его янтарный цвет.