9 августа 2012 | Просмотров: 19
Вместо того чтобы покупать гавайские смеси в магазине или кушать скучный вареный рис, предлагаю сотворить вот такую вкусноту! А полезно-то как!

Промываем рис в проточной воде, пока она не станет прозрачной. Тем временем ставим кипятиться в кастрюльке три стакана воды. Когда она закипит, солим, кидаем туда промытый рис, перемешиваем. После закипания закрываем крышкой и варим 9 минут на среднем огне и 3 минуты на слабом. Затем выключаем и 20 минут настаиваем в теплом месте (я просто на плите, накрываю полотенцем). Либо варите вашим способом.

Пока варится рис, займемся овощами. Перцы моем, кладем в форму для запекания и отправляем в разогретую до 250 градусов духовку на 15 минут. В середине запекания их нужно будет перевернуть.

Тем временем мелко нарежем лук.

Перцы у нас получаются вот такими. Кожица у них должна прямо-таки почернеть.

Складываем их в герметичный пакет на 10 минут. Они пропарятся, и мы легко снимем с них кожуру.

Пока «парятся» перцы, нарежем мелким кубиком стебли сельдерея.

Затем у перцев удаляем семена и кожицу, нарезаем также - мелким кубиком.

В разогретую с оливковым маслом сковородку кидаем наш лук, пару минут пассеруем до запаха и отправляем к нему сельдерей, перемешиваем. Еще через пару минут добавляем паприку и красный перец.

На среднем огне тушим овощи до мягкости сельдерея, минуты 3-4, затем добавляем рис, хорошо перемешиваем, добавляем соевый соус. Затем кладем порезанные перцы, перемешиваем, накрываем крышкой и на небольшом огне прогреваем все вместе минут 5, один раз перемешаем. Готово.

Отлично подходит, как гарнир к рыбе или курице.