13 ноября 2014 | Просмотров: 32
Очень нежный, шоколадно-сливочный вкус этого пирога с вишневой кислинкой ни в коем случае не оставит вас равнодушными! Почти брауни и почти чиз-кейк. Чем не разумный компромисс?
Достанем вишню из морозилки. Совсем заранее ее размораживать не надо - она нам нужна крепкая. Разогреваем духовку до 175 градусов. Режем сливочное масло на кубики.
Шоколад ломаем на кусочки и вместе с маслом отправляем на водяную баню растапливаться (следим, чтобы кипящая вода не доставала до дна миски - это вредит шоколаду).
Тем временем в большую миску выкладываем творожный сыр, 2 яйца, 1 стакан сахара и ванильный экстракт.
Размешиваем миксером до однородного состояния.
Когда шоколад с маслом растают, перемешаем их и снимем с плиты.
Добавим второй стакан сахара и перемешаем.
Вобьем оставшиеся яйца и снова перемешаем.
Вмешаем щепотку соли - это позволяет шоколаду «раскрыться».
Добавим муку и перемешаем.
Прямоугольную форму для выпечки застилаем пекарской бумагой.
Выливаем шоколадный слой в форму.
Сверху выливаем творожный. Берем ложку и аккуратно, зачерпывая со дна, поднимаем шоколадный слой, делая хаотичные узоры в нескольких местах.
Раскладываем по поверхности торта половину вишни.
Пальцем вдавливаем каждую ягодку в тесто. Ставим в духовку минут на 40-45.
Тем временем оставшуюся вишню отправляем в ковшик, засыпаем оставшейся половиной стакана сахара (какой-то соус у нас грустный - из всего оставшегося получается).
Ставим ковшик на маленький огонь и варим, периодически помешивая до полного растворения сахара (минут 5 примерно).
По истечении времени достаем готовый торт из духовки и даем остыть в течение, как минимум, двух часов.
Нарезаем на куски прямо в форме и подаем, полив соусом. Вкусно!