29 апреля 2013 | Просмотров: 35
Восхитительный рецепт! Я, как глава клуба шокоголиков, официально заявляю - устоять невозможно!!!

Сделаем водяную баню. На плиту ставим кастрюлю, наполненную на 1/3 водой (так, чтобы она не касалась дна миски, в которой будем растапливать шоколад с маслом). Шоколад ломаем на кусочки в миску. Туда же режем кубиками сливочное масло. Когда вода в кастрюле закипит, огонь уменьшаем до среднего и ставим миску на кастрюлю. Шоколад и масло должны полностью растопиться, тогда можно перемешать. Затем снимаем остывать.
Пока идет процесс растапливания, займемся яйцами. Отделяем белки от желтков. Белки нам нужно взбить, поэтому делаем это очень тщательно и аккуратно! Белки должны быть абсолютно без желтка, иначе мы их не взобьем. Поэтому я, на всякий случай, каждое яйцо сепарирую над маленькой мисочкой, и уж потом отправляю белок в большую миску к остальным. Миска должна быть абсолютно чистой и сухой. Добавим щепотку соли для лучшего взбивания.
Белки взбиваем в крепкую пену на высокой скорости. Взбить мы их должны так, что, если перевернуть миску, они не выпадают из нее. У меня на этот процесс уходит 4-5 минут.
В другую миску отправляем желтки, сахарную пудру и кардамон.
Взбиваем 2-3 минуты. Масса должна посветлеть и увеличиться в объеме.
Смешиваем слегка остывшую шоколадно-масляную смесь с желтками.
Затем аккуратно вмешиваем белки. Осторожными движениями снизу вверх.
Я даже не добиваюсь однородности, оставляю белые пузырьки.
Фору смазываем маслом (я растительным) и выливаем в нее тесто.
Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут, до коричневой корочки. Внутри он останется восхитительно влажным и мягким.
Он прекрасен! Также хорош с мороженным.