28 октября 2012 | Просмотров: 43
Всем известный чудеснейший соус Песто. Подходит к пасте, моцарелле, брускетте... Очень он вкусный. Вариантов у него много, он бывает из рукколы, мяты, петрушки... С ними познакомимся обязательно, а пока классический вариант - с базиликом. В холодильнике в баночке хранится спокойно пару недель. Кстати, настоящий аутентичный итальянский Песто делают в ступке. Можете поступить также. Я использую блендер.

Моем и сушим базилик. Отделяем листики от стеблей и кидаем их в блендер.

Пармезан режем крупными кубиками и высыпаем их на базилик.

Далее сыпем в блендер кедровые орешки и льем туда же оливковое масло. Я не случайно написала, что масла нам понадобится полстакана или одна треть - вы будете смотреть по конечной консистенции соуса. Если он нужен мне менее густой, масла лью больше. Опять же сколько возьмет базилик и орехи - все зависит от «влажности» этих продуктов.

Выдавливаем туда же чеснок.

Перемалываем в блендере в однородную массу, но я люблю, чтобы она не была совсем «гладкой», а чтобы там оставались мелкие крупинки пармезана.