17 мая 2013 | Просмотров: 34
Данный рецепт интересен не сколько телятиной (думаю, там ничего нового вы не узнаете), сколько соусом! Поскольку покупные неполезны, делаем соус сами. Подглядела идейку в журнале Saveurs. Результат превзошел все мои ожидания! Рекомендую.
Телятину режем на порционные куски, толщиной сантиметра в полтора.
Каждый из них хорошо отбиваем, накрыв пленкой, чтобы не забрызгать кухню мясом. Отбиваем мясо мы для того, чтобы при жарке оно не «свернулось», потому что волокна от температуры сжимаются. Солим и перчим, оставляем полежать.
Займемся соусом. Крупно режем лук и чеснок.
Отправляем их в блендер. Туда же перец чили и листики тимьяна. Перемалываем в однородную кашицу. Кстати, сухой чили можете заменить свежим перчиком, только удалите семена.
Зиру истолчем в ступке (или купите сразу молотую).
Разогреваем оливковое масло в ковшике или маленькой кастрюльке и кидаем туда зиру. Тут же отправляем следом смесь из блендера (лук с чесноком) и прогреваем, помешивая, минут 5 на небольшом огне. Всыпаем сахар и даем ему раствориться (около минуты).
Затем добавляем кетчуп (или томатную пасту), яблочный сок и бальзамический уксус. Солим, перчим, доводим до кипения и варим на том же небольшом огне около 10 минут (соус должен увариться).
Пока на гриле честном (мангале) или дома на сковороде (сбрызните оливковым маслом) обжариваем нашу телятину, по 3 минуты с каждой стороны. Помним, что готовое мясо должно полежать еще 5 минут до еды.
Когда соус уварился примерно на треть, выключаем огонь и даем немного остыть.
Затем добавляем горчицу и вустер. Перемешиваем.
Подаем с готовой телятиной.