21 февраля 2014 | Просмотров: 23
Брутальней блюдо сложно придумать! Поэтому, если вы еще не решили, чем порадовать своего мужчину, смело отправляйтесь на поиски хорошей ноги ягненка. Маринад чудесный! Сочетание чеснок-розмарин - это лучшие друзья баранины. Вкуснота потрясающая! И очень празднично.
Моем ногу и обсушиваем ее бумажными полотенцами.
Срезаем лишний жир и прожилки.
И отрезаем боковую кость (если у вас нога с ней, как моя). Я ее замораживаю на будущий суп, например.
Делаем маринад. Мелко режем перчик чили. Настоятельно рекомендую делать это в перчатках.
Наливаем в миску оливковое масло. Выдавливаем туда сок лимона и кидаем перчик чили.
Боковой стороной ножа раздавим зубчики чеснока, так с них легко очищается шкурка. Выдавим чеснок через пресс в маринад.
Розмарин вымоем, высушим бумажным полотенцем. Отрываем листики от стеблей и мелко-мелко рубим. Отправляем в маринад.
Посолим и поперчим.
Хорошо перемешаем вилкой.
Кладем ногу в противень с краями. Делаем в ноге проколы ножом и шпигуем маринадом. Очень удобно это делать, не вынимая ножа. Я сделала штук 15 проколов с разных сторон.
Оставшимся маринадом обмазываем ногу со всех сторон. Оставляем при комнатной температуре на час.
Затем наливаем на дно противня чуть горячей воды: буквально миллиметр на дно и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса. Она должна зарумяниться и запечатать все соки. Затем вынимаем, поливаем образовавшимся соком и убираем обратно в духовку, снизив температуру до 160 градусов. Печем еще час, каждые 15-20 минут поливая соком. Затем выключаем духовку и оставляем еще на час. Либо достаем, даем постоять под фольгой минут 20 и режем.
Подаем с вашим любимым гарниром. Отлично с тушеной капустой.