13 ноября 2012 | Просмотров: 29
После приготовления домашнего майонеза остаются белки. Предлагаю не психовать и не отправлять их в мусорку, а приготовить вкуснейшее домашнее безе. Я делала на следующий день после приготовления майонеза, можете в этот же, но белки должны хорошо охладиться. И помним, что нужна хорошая духовка!
Если не найдете в продаже шоколадные капли, возьмите плитку горького шоколада и порубите в блендере достаточно крупно, чтобы были кусочки, а не пыль.
Белки необходимо хорошо охладить, несколько часов. У меня стояли ночь в холодильнике.
Переливаем их в большую сухую миску, добавляем щепотку соли и начинаем взбивать на средней скорости. Когда белки превратятся в пенку, начинаем порциями добавлять сахарную пудру. Скорость увеличиваем до максимума.
И взбиваем до такого состояния, когда масса станет блестящей и гладкой. При этом белки должны «стоять». Т.е., когда вы вынимаете венчик, белки «замирают» и не текут.
И если вы перевернете миску, масса не течет и вообще не шевелится. Вот тогда взбивать достаточно. Примерно на весь процесс у меня уходит минут 10.
Добавляем шоколадные капли и аккуратно вмешиваем.
Перекладываем массу в кулинарный мешок и выдавливаем красивые безешки на застеленный бумагой противень. На мешок насадки не надевайте, шоколад будет в них застревать. Если нет кулинарного мешка, возьмите плотный полиэтиленовый пакет, заполните белками и отрежьте небольшой уголок у пакета. Потому как, если выкладывать безе ложками, они будут некрасивыми. Ставим в разогретую до 90 градусов духовку на 2 часа. Духовку в процессе не открываем.
Готовые безешки выкладываем на решетку до полного остывания.
Гостям понравится!
Если не к празднику, то храним в банке. Хотя, боюсь, долго хранить не получится.