Безе с шоколадными каплями

13 ноября 2012 | Просмотров: 29

После приготовления домашнего майонеза остаются белки. Предлагаю не психовать и не отправлять их в мусорку, а приготовить вкуснейшее домашнее безе. Я делала на следующий день после приготовления майонеза, можете в этот же, но белки должны хорошо охладиться. И помним, что нужна хорошая духовка!

Ингредиенты:

  • белки - 4 шт;
  • сахарная пудра - 100 гр;
  • шоколадные капли для выпечки - 2 ст.л.;
  • соль - щепотка.

Если не найдете в продаже шоколадные капли, возьмите плитку горького шоколада и порубите в блендере достаточно крупно, чтобы были кусочки, а не пыль.

Шаг 1

Шаг 1

Белки необходимо хорошо охладить, несколько часов. У меня стояли ночь в холодильнике.

Шаг 2

Шаг 2

Переливаем их в большую сухую миску, добавляем щепотку соли и начинаем взбивать на средней скорости. Когда белки превратятся в пенку, начинаем порциями добавлять сахарную пудру. Скорость увеличиваем до максимума.

Шаг 3

Шаг 3

И взбиваем до такого состояния, когда масса станет блестящей и гладкой. При этом белки должны «стоять». Т.е., когда вы вынимаете венчик, белки «замирают» и не текут.

Шаг 4

Шаг 4

И если вы перевернете миску, масса не течет и вообще не шевелится. Вот тогда взбивать достаточно. Примерно на весь процесс у меня уходит минут 10.

Шаг 5

Шаг 5

Добавляем шоколадные капли и аккуратно вмешиваем.

Шаг 6

Шаг 6

Перекладываем массу в кулинарный мешок и выдавливаем красивые безешки на застеленный бумагой противень. На мешок насадки не надевайте, шоколад будет в них застревать. Если нет кулинарного мешка, возьмите плотный полиэтиленовый пакет, заполните белками и отрежьте небольшой уголок у пакета. Потому как, если выкладывать безе ложками, они будут некрасивыми. Ставим в разогретую до 90 градусов духовку на 2 часа. Духовку в процессе не открываем.

Шаг 7

Шаг 7

Готовые безешки выкладываем на решетку до полного остывания.

Шаг 8

Шаг 8

Гостям понравится!

Шаг 9

Шаг 9

Если не к празднику, то храним в банке. Хотя, боюсь, долго хранить не получится.

+1
Вкуснограм