11 февраля 2014 | Просмотров: 39
Этот рецепт сейчас особенно актуален. Мало того, что он как нельзя кстати подходит к 14 февраля. Но и просто зимними вечерами его согревающей способности нельзя не учитывать. Порадуйте своих любимых или себя чашечкой ароматного горячего шоколада. Помним, что на качестве шоколада в данном случае грех экономить.

Стручок ванили разрезаем вдоль пополам и вычищаем ножом семена.
Наливаем в ковшик молоко. Отправляем в него палочку корицы и стручок ванили вместе с семенами.
Чили режем вдоль пополам и удаляем сердцевину с семенами.
Кидаем к молоку. Я его порезала под размер джезвы. Ставим на небольшой огонь греться. До кипения не доводим! Следим, начнет закипать - снимаем.
Пока греется молоко, шоколад поломаем на кусочки и отправим в блендер. Мне посчастливилось приобресть шоколадку с огромным количеством индивидуальных упаковок, которые пришлось методично разворачивать. Медитативное развлечение.
Измельчаем в крошку. Если нет блендера, быстро трем на терке, пока он не растаял в руках.
Горячее молоко процеживаем.
Всыпаем в него шоколад и отправляем обратно, но на самый маленький огонь, и варим, помешивая, пока шоколад полностью не раствориться, примерно минут десять.
Затем снимаем с огня, вливаем коньяк.
И всыпаем сахар по вкусу, мне одной чайной ложки более чем достаточно.
Разливаем по чашкам и подаем. Помним, он густой и очень горячий. Но невероятно ароматный и вкусный.