8 ноября 2012 | Просмотров: 21
Вот вам вариант совершенно не вредного праздничного ужина. Очень интересный рецепт. Айва прекрасна здесь в качестве гарнира. А медово-винный соус с корицей дополняет блюдо каким-то слегка даже восточным ароматом. При этом помним, что мясо индейки самое диетическое, а благодаря опять же соусу, оно совсем не сухое.
Очищаем айву от косточек и режем дольками. Чистим чеснок и разобьем каждый зубчик тыльной стороной ножа, чтобы он отдал весь свой аромат маслу.
Филе индейки моем, высушиваем бумажным полотенцем, солим и перчим.
Разогреваем в сковороде оливковое масло, кидаем туда чеснок.
Через минуту отправляем в сковородку индейку.
Жарим по паре минут с каждой стороны до золотистой корочки.
Обжаренное мясо перекладываем в форму для запекания.
Из сковородки вынимаем чеснок и отправляем туда айву. Помешивая жарим 3-4 минуты, в разогретом масле она очень быстро закарамелизуется.
Затем добавляем сливочное масло и мед, буквально прогреваем, чтобы мед стал текучим и выключаем.
Перекладываем айву в форму к индейке, поливая мясо соусом со сковородки. Затем вливаем в форму белое вино, добавляем корицу и раскладываем веточки шалфея. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку примерно минут на 50-на час. Следите. При протыкании мяса должен выделяться прозрачный сок.
Подавать на стол можно прямо в форме, выкинув шалфей...
... или порезать индейку на порционные ломтики, разложить айву, как гарнир и не забудьте полить соусом.