1 марта 2020 | Просмотров: 23
Совершенно замечательный рецепт, подходящий и как основное блюдо, и как гарнир. В особенности его могут оценить любители поститься или вкушать вегетарианскую пищу. Восхитительную нотку придает тимьян! Не игнорируйте его.

Картошку чистим, режем крупными кусками и ставим вариться до готовности минут на 30 (он должен хорошо развариться). В процессе варки посолим (после закипания).

Половинку корня сельдерея кладем срезом на доску и очищаем от кожуры.

Режем его мелкими кубиками, складируем в миску.

Мелко нарезаем лук и отправляем к сельдерею.

Грибы режем ломтиками.

Вам может показаться, что их много... Но они хорошо уменьшаться в объеме после тепловой обработки.

Чеснок очень мелко нарезаем.

На разогретую с оливковым маслом (2 ст.л.) сковородку отправляем лук, пассируем до прозрачности пару минут и добавляем сельдерей. Через две минуты высыпаем к овощам грибы. Периодически помешивая, тушим минут 10. Затем добавляем томаты и чеснок.

Перемешиваем и тушим все вместе минуты 3-4, солим, перчим, выключаем.

Когда сварится картошка, сливаем воду. Разминаем картошку толкушкой, добавляем оливковое масло, листики тимьяна, лимонный сок, перчим. Хорошо перемешиваем. Пробуем на соль, если необходимо - досаливаем.

Выкладываем овощи с грибами в огнеупорную форму, разравниваем.

Следом выкладываем картошку, разравниваем и сбрызгиваем оливковым маслом. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку минут на 25.

Подаем с пылу-с жару. На следующий день можно разогревать в микроволновке, а можно на сковородке, хорошо перемешав - тоже вкусно!