11 марта 2012 | Просмотров: 26
Прекрасный гарнир к любому блюду. С удовольствием расскажу вам про некоторые тонкости в приготовлении пюре.
Есть несколько правил в приготовлении этого простого и всеми любимого гарнира. Во-первых, картошку выбираем крахмалистого сорта, чтобы после варки она была рассыпчатой. Во-вторых, после чистки картошку нарезаем достаточно крупными, но обязательно одинаковыми кусками, чтобы она равномерно сварилась. Заливаем холодной водой и ставим вариться до готовности (обычно, с момента закипания минут 15-20). В-третьих, солим после того, как закипит, иначе картофель становится жестким.
Как только картошка готова, сливаем воду и возвращаем на огонь, открываем крышку и ждем 10 секунд, чтобы испарилась лишняя влага. Далее разминаем толкушкой картошку в пюре с добавлением масла. Теперь о масле: я беру оливковое масло первого отжима, если оно с нейтральным вкусом (какое-нибудь итальянское), потому что нерафинированное масло с терпким вкусом придаст привкус нашему пюре, что нежелательно (испанские и греческие масла, на мой взгляд, для данного случая имеют слишком сильный вкус); либо берем рафинированное оливковое масло и вообще нет проблем. Можете заменить сливочным, но полезнее (да и вкуснее, по-моему) с оливковым.
Далее порциями добавляем теплые сливки (я грею в микроволновке и нельзя, чтобы они кипели), обычно у меня уходит кружка, поэтому я указала 200 мл, но вы смотрите по той консистенции, которая нравится вам. Пробуем на соль и готово. Прекрасный гарнир ко множеству блюд. Помним о калорийности и иногда себя балуем ложечкой вкуснейшего пюре.