23 сентября 2013 | Просмотров: 50
Очень домашний и уютный рецепт. Особенно актуальный сейчас, в грибную пору. Я до леса не дошла снова, поэтому у меня смесь лесных грибов замороженная. Суть дела этот факт не меняет. Главный секрет - не сыпем много муки. Лучше помучиться при лепке, но зато будет очень нежный и вкусный результат.

Хорошо моем картошку и отправляем вариться в мундирах. После закипания солим и варим 30 минут, нам надо, чтобы она стала совсем мягкая.
Пока займемся начинкой. Чистим и режем лук полосочками.
На разогретой с растительным маслом сковородке обжариваем лук до мягкости, пару-тройку минут.
Если у вас свежие грибы, просто их чистим и нарезаем не слишком мелкими кубиками. В случае если используете, как и я, замороженные, то даем им постоять при комнатной температуре минут 15-20, совсем размораживать не надо. Крупные кусочки порежем.
Отправляем грибы к луку. Тушим на сильном огне, чтобы выпарилась жидкость. Если грибы свежие, огонь средний.
Когда жидкость вся испариться, присолим и выключаем.
Готовую картошку сливаем, обдаем холодной водой и сразу чистим. Чистить ее не очень просто, конечно, но она нам нужна горячая. Я это делаю в резиновых кулинарных перчатках, так чуть проще. Можете насаживать на вилку.
Сразу толкушкой превращаем картошку в пюре.
Затем вливаем подогретые сливки. Ни в коем случае не холодные!!! Пюре сразу станет серым и невкусным.
Следом вмешиваем взбитые вилкой яйца.
Затем добавляем растопленное сливочное масло.
Перчим и досаливаем по вкусу.
Затем всыпаем муку. Обязательно прочитайте мой текст перед рецептом про муку. Там все подробно изложено.
Готовое тесто убираем на полчаса в холодильник.
Когда мы готовы приступить, насыпаем на доску муку.
Мокрыми руками (!) формируем котлеты. На ладонь кладем столовую ложку теста, разравниваем ее в лепешку. Это правда можно делать только мокрыми руками, иначе у вас все прилипнет. Если, конечно, вы все сделали правильно и не насыпали в тесто полпачки муки. Итак, на лепешку кладем чайную ложку грибной начинки.
Сверху кладем еще пол столовой ложки теста. Соединяем края нижней лепешки с верхним тестом и формируем котлету. Делаем это достаточно быстро, потому что руки имеют склонность высыхать. С первой помучаетесь, потом пойдет, как по маслу.
Быстренько отлепляем ее от себя и аккуратно обваливаем в муке на доске. Лепим еще несколько штук.
Кладем их обжариваться на разогретую сковородку с растительным маслом. Огонь средний, минуты четыре.
Затем переворачиваем и еще 3 минуты. Пока лепим остальные.
Затем сделаем соус. В сметану выдавливаем чеснок, солим и перчим.
Затем добавляем очень мелко порезанный маринованный огурец и укроп. Хорошо перемешиваем.
Подаем котлеты с соусом или без него. Кстати, холодные они тоже безумно вкусные.