16 января 2014 | Просмотров: 44
Я известный любитель кислых щей. Этот вариант мне срывает голову окончательно, потому как я еще и известный любитель баранины. Весь успех кислых щей в длительном тушении капусты. Я уже об этом писала. Непременно порадуйте своих домашних этими щами!

Моем и обсушиваем бумажным полотенцем мясо.
Разогреваем в толстостенной кастрюле растительное масло и отправляем туда мясо и розмарин.
Мясо обжариваем со всех сторон до золотистой корочки на интенсивном огне, минут 5.
Пока порежем лук полосочками и потрем морковь на крупной терке.
Вынем розмарин и выкинем. Сначала отправляем к мясу лук. Тушим, периодически помешивая, минуты три.
Следом отправляем морковь и проделываем то же самое еще минуты три.
Пока порежем капусту грубо ножом на части, чтобы не было в супе длинных полосок, свисающих с ложки.
Отправляем капусту в кастрюлю вместе с рассолом. Хорошо перемешиваем с луком и морковкой, утапливаем в ней мясо и наливаем примерно полстакана кипятка из чайника. Накрываем крышкой и тушим час. Каждые минут 5-10 приходим мешать и смотреть. Когда вся жидкость выпарится, подлейте еще. Я доливала еще полстакана. Каждый раз по-разному, смотря какая капуста.
По истечении часа, доливаем кипятка до верху кастрюли, добавляем черный перец и варим еще полчаса.
И да, кидаем целые очищенные зубчики чеснока.
Пока почистим и порежем картошку. Но варим мы ее отдельно! Потому что от кислой капусты она задубеет. Поэтому в ковшике сварите ее. После закипания 15 минут. Я слегка присаливаю, совсем чуть-чуть. Сливаем.
Отправляем в суп, перемешиваем, прогреваем вместе и готово. Я никогда не солю, капусты достаточно.
Что уж говорить о том, что варю я эти щи всегда как правило рано утром, чтобы к вечеру они настоялись. Но бесподобнее всего - на следующий день.