6 апреля 2015 | Просмотров: 51
Мне очень нравится идея - яйца в горошек. Я крашу 50х50 - целиком цветом и теми же красками в горошек. Получается очень мило. И совсем не сложно.
Я варю всегда 12 яиц, чтобы, если таки треснет парочка, 10 осталось. Яйца для покраски варить тоже нужно правильно. Во-первых, их нужно заранее достать из холодильника, чтобы они не потрескались при варке. Я это делаю накануне вечером. Во-вторых, моем каждое яйцо губкой с мылом, чтобы краска равномерно легла. Затем заливаем холодной водой и ставим закипать на среднем огне. Когда вода начнет закипать, кидаем соль. Это тоже способствует тому, чтобы яйца не трескались, а если уж треснут, то точно не вытечет белок в воду. После закипания варим 12 минут, затем сливаем и заливаем холодной водой, долго ее пропуская. Затем сольем и оставим обсохнуть.
Вытираем яйца салфеткой насухо. Зажигаем свечку. Берем яйцо и быстро его поворачивая, капаем воском точечки. Держим 30 секунд. и ставим высыхать окончательно. Соответственно у меня в горошек 5 яиц.
Разводим краски, согласно инструкции на упаковке. Я всегда покупаю только из натуральных красителей.
Красим яйца, опять же по инструкции. Я держала 10 минут.
Затем выкладываем на салфетки обсохнуть.
Вытрем и поставим в формочки. Покрасим также остальные яйца. Пока они красятся, аккуратно сколупываем воск. Если он плохо отдирается, помогаем ножиком столовым.
Затем протрем салфеткой, смоченной в растительном масле.
Затем еще раз оботрем салфеткой яйца насухо и красивенько раскладываем. В этом году у меня корзинка с сеном.