25 апреля 2016 | Просмотров: 24
В этом году я решила сделать ход конем и приготовить не большой кулич, а много маленьких. Все равно, так или иначе, мы пойдем в гости или гости придут к нам... обмениваться громадными куличами, даже при всей любви к ним... мягко скажем - не конструктивно. А в данном случае и традиция соблюдена, и куличи не черствеют и вкусно!
Для крема:
(крем опционален, хотим - делаем, не хотим - не делаем)
Для украшения:

Для начала, за час до приготовления, достаем сливочное масло из холодильника, чтобы оно стало мягким. Разогреваем сливки (я в микроволновке) до теплого состояния, выливаем их в миску. Всыпаем туда же дрожжи, перемешиваем и даем распуститься (минут пять).

Затем просеиваем туда же муку, перемешиваем.

Добавляем сливочное масло, руками перемешиваем, добавляем яйца и снова перемешиваем.

Всыпаем сахар, ванильный сахар и соль, перемешиваем до однородного состояния.

Накрываем пленкой или полотенцем и оставляем в теплом месте на полчаса. Оно увеличится в объеме и станет воздушным.

Вишню и изюм промываем кипятком.

Затем большим ножом на доске измельчаем. Орехи измельчаем блендером, но не в муку, а в мелкую крошку.

Вмешиваем аккуратно в тесто сухофрукты и орехи, сильно не мнем тесто.

Формочки смазываем растительным маслом. Из теста скатываем шарики и раскладываем по формочкам(таким образом, чтобы они занимали формочки наполовину). Оставляем подходить в теплом месте еще на 40 минут.

Ставим противень с формочками в духовку, разогретую до 170 градусов на 30 минут. Готовые куличи вынимаем на доску и даем остыть.

Самый простой способ украсить куличи - посыпать их сахарной пудрой. Но мы легких путей не ищем, поэтому делаем крем!

Взбиваем сливки. Они должны быть из холодильника. Скорость сначала небольшая, как только они начнут густеть, можно постепенно убыстряться. Когда сливки уже достигнут нужной кондиции, добавляем порциями сахарную пудру, взбивая после каждой по 20-30 секунд.

Маскарпоне минуту взбиваем миксером, затем вмешиваем сливки, мешаем все вместе еще минуту. Добавляем коньяк (если кушать будут дети, этот шаг опускаем), ванильный экстракт и цедру апельсина (только оранжевую часть! белая горчит), перемешиваем.

Украшаем куличи кремом.

Из марципана лепим маленькие яички. Я купила готовый марципан в магазине, в данном случае меня не хватило приготовить домашний.

Украшаем яичками куличи.

И вкусно кушаем! Ну и конечно же не забываем дарить мини-куличи родным и близким.