15 марта 2013 | Просмотров: 21
Это очень легкий суп. Без картошки и пассеровки. Только свежие морковь и сельдерей. Луковицу используем только при варке бульона. Если вы на диете, уберите лапшу.
Половинку курицы моем и кладем в кастрюлю. Заливаем водой (у меня кастрюля 3 л), на среднем огне доводим до кипения. Тщательно снимаем пену.
Затем добавляем очищенную луковицу и варим на все том же среднем огне 40 минут. За 10 минут до окончания варки посолим. Если нужно, в процессе подливаем кипяток из чайника.
Когда кура сварится, вынимаем ее в миску.
Бульон процеживаем в другую кастрюлю, лук выбрасываем. Бульон возвращаем на газ.
Морковь чистим и режем полукольцами. Отправляем в бульон. Кстати, порезать овощи можете пока варится курица.
Пока займемся сельдереем. Стебель ломаем пополам. Вы увидите, что остаются волокна, как нитки. Снимаем их, как кожуру у банана.
Очищенные стебли нарезаем. Если они тоненькие, то колечками, если толстые, то полукольцами. Отправляем к морковке (она варится у нас минуты 2-3).
У укропа срезаем самые концы стеблей.
Остальные стебельки мелко нарезаем. Отправляем в суп. Оставшуюся «зелень» порежем на потом.
Минут через 7-8 после сельдерея, отправляем в суп лапшу. Варим по инструкции, у меня 5 минут.
В самом конце кидаем оставшийся порезанный укроп, проверяем на соль, перчим и выключаем.
Разливаем по тарелкам, подаем с отварной курой.