15 мая 2014 | Просмотров: 30
С этим рецептом чудесное утро вам обеспечено! Пышные нежнейшие оладьи с лимонным вкусом сами по себе восхитительны. А в сочетании с черничным соусом - идеально!
Сначала займемся соусом. Замороженную (или свежую) чернику высыпаем в ковшик, засыпаем сахаром и ставим на самый маленький огонь, под крышкой. Минуты через 3-4 перемешаем и прогреем еще до булек.
Пока разведем крахмал в лимонном соке.
Когда черника забулькала, выливаем туда крахмал, снова дождаться закипания и варить минут 5, чтобы соус загустел. Затем выключаем и оставляем остывать.
В миске смешиваем просеянную муку с разрыхлителем, сахаром и солью.
В другую миску отправляем рикотту, яйца, лимонный сок, цедру и растительное масло. Перемешиваем.
Вливаем творожную смесь в мучную.
Перемешиваем до однородности.
Эти оладьи можете жарить на сухой сковороде. Я предпочла более «русский» вариант, добавляла каплю масла. Итак, разогреем сковородку (с маслом или без) и кладем по столовой ложке теста. Как только верх запузырился, можно переворачивать.
И жарим еще пару минут на другой стороне. Огонь средний.
Подаем с черничным соусом. И стараемся не подраться.