24 сентября 2014 | Просмотров: 29
Мммм... луковый суп... Лично я его очень люблю! Горячий, восхитительно тягучий... Не передать. Для меня всегда было удивительно - вдруг взять и приготовить ресторанное блюдо у себя дома... Оказывается я могу и оказывается - это не так уж сложно.

Лук режем тонкими четверть-кольцами.
В кастрюле с толстым дном разогреваем сливочное масло, как только оно расстаяло, кидаем лук. Важно не пропустить момент, иначе масло сгорит. Перемешаем, добавим лавровый лист и тимьян. Тушим на маленьком огне 20 минут, переодически помешивая.
Лук должен стать вот таким вот восхитительно коричневым. А на дне образуются карамельки.
Заливаем лук горячим бульоном. Лопаточкой соскребаем карамельки со дна и оставляем на маленьком огне вариться час без крышки. Я предпочитаю в данном рецепте именно говяжий бульон, у меня всегда есть запас в морозилке. Куриный здесь менее удачен, но можно использовать и его. На худой конец можно варить на воде, но аромат будет уже, конечно, не тот. Если есть время, сварите свежий бульон.
Суп уварится до темно-коричневого цвета. Поперчим и посолим.
Хлеб необходимо поджарить. Мне лень класть 4 кусочка в духовку, поэтому я использовала тостер (кстати, у меня деревенский багет, он наполовину из пшеничной, наполовину из ржаной муки, поэтому сероватого цвета).
Суп разливаем по жаропрочным горшочкам или формочкам (я делала 2 порции). Сыр трем на мелкой терке и делим пополам. Разделяем поровну между горшочками половину сыра, засыпаем его внутрь.
Сверху кладем подсушенные кусочки хлеба.
Засыпаем второй половиной сыра (опять же, поделив между горшочками).
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку минут на 10. Если у вас есть гриль, то ставьте под гриль на 8-10 минут. Вынимаем, даем чуть остыть (он ооочень горячий) и подаем.