10 сентября 2014 | Просмотров: 55
Ну, кто не любит летом (да и не только) похрустеть только что сделанными малосольными огурчиками? Не говорите мне, что знаете такого человека!

Огурцы хорошо моем и замачиваем на полчасика в холодной воде. Мы же хотим, чтобы они были хрустящие.

Бабушкин набор тоже моем, зрительно делим на 2 части и раскладываем первую половину на дно кастрюли (или банки, мне удобнее в кастрюле). Кстати, в набор обычно входят: лист хрена, ветка укропа с зонтиком, листья смородины и вишни.

Итак. У огурцов отрезаем попки и кладем первый слой на травки.

Далее засыпаем оставшимися листьями (отложите 3-4 для последнего слоя). Также кидаем очищенные и порезанные пополам дольки чеснока.

Кладем второй слой огурцов и накрываем оставленными листиками. В миску наливаем кипяток, кидаем туда соль, перемешиваем до ее полного растворения. Заливаем огурцы. Оставляем стоять на столе примерно сутки. Как только появятся на поверхности рассола первые пузырьки (или просто по истечении суток), накрываем крышкой и отправляем в холодильник (если к этому моменту у вас останется, что отправлять, потому как опять же через сутки их можно трескать).

Ну, не буду рассказывать, что с ними делать...