17 января 2013 | Просмотров: 40
Я очень люблю стейки. Говядина - это отличное мясо. Совершенно не обязательно покупать рибай (хотя, конечно же он прекрасен!), я беру толстый край или сек. Когда мне надоедает кушать стейки «а-ля натюрель» только лишь с солью и перцем, я придумываю маринады. Вот этот отличный! Рекомендую. И салатец на гарнир в придачу.
Мясо моем и высушиваем бумажным полотенцем. В мисочке смешиваем все ингредиенты для маринада и заливаем ими мясо.
Оставляем стейк в маринаде на полчаса при комнатной температуре. Через 15 минут перевернем.
Пока можно помыть зелень и помидоры для салата. Пусть они обсохнут.
Хорошо разогреваем сковородку гриль, кладем на нее стейк. Я с кровью опасаюсь есть, поэтому делаю прожарку медиум. Мясо, толщиной в 2 см жарим 2 минуты...
...затем поворачиваем на 90 градусов, чтобы на волокнах появилась «решетка» и снова 2 минуты.
Затем переворачиваем и... правильно! 2 минуты.
Повернули и последние 2 минуты.
Сразу же с пылу-с жару перекладываем на тарелку.
Накрываем миской (крышка придавит - это не очень хорошо) отдыхать на 10 минут.
Пока сделаем салат. Режем мелко петрушку. Отправляем ее в миску.
Помидорки режем пополам и тоже отправляем в салатник.
Салатные листья рвем руками.
Сделаем заправку - перемешаем оливковое масло с бальзамическим уксусом и солью с помощью вилки до однородного состояния.
Выливаем заправку в салат и перемешиваем. Сразу на стол.
Конечно же со стейком.