4 июля 2014 | Просмотров: 24
Зимой вкушала в мексиканском ресторане в Финляндии (а там мексиканские рестораны действительно подают мексиканскую кухню, не то что у нас) вкуснющий суп! Томатный, острый, с курицей. Решила срочно воссоздать. Он не жирный. Но согревающий. И очень хорош!

Складируем в кофемолку кумин и кориандр. Перемалываем. Если нету кофемолки, измельчайте в ступке.
Лук режем полосочками.
Чеснок измельчаем.
Помидоры нарезаем кубиками.
В толстодонной кастрюле разогреваем оливковое масло. Кидаем лук и пассеруем на среднем огне до мягкости пару минут. Затем отправляем к луку чеснок.
Через минутку кидаем в кастрюлю помидоры. Прогреем пару минут, помешивая и засыпем кориандр, кумин и чили.
Заливаем примерно стаканом горячего бульона (чтобы покрыть овощи) и тушим 5 минут.
Пока порежем вымытое филе тонкими полосками.
Пюрируем суп блендером.
Добавим томатную пасту, размешаем. Вольем оставшийся бульон, доведем до кипения и добавим куриное филе. Варим на небольшом огне 15 минут. В середине времени посолим.
Пока нарежем тортилью ножницами на 8 частей, все время складывая ее пополам.
А затем на более мелкие треугольники. Разложим их в противне для запекания, присыпем чуть солью и черным перцем, сбрызнем оливковым маслом и отправим в разогретую до 190 градусов духовку на 7-10 минут, до золотистости.
Будут нам чипсы.
Настало время заправить суп соком лайма, попробовать на приправы и выключить.
Подаем суп с чипсами и гуакамоле.
Рецепт гуакамоле смотрим здесь (рецепт).