7 апреля 2013 | Просмотров: 33
Такие капустные пироги делала моя мама. Я очень люблю этот вариант начинки. Так как недавно в инете вентилировала данный вопрос, поняла, что многие капусту в пироги отваривают. Поэтому решила поделиться с вами этим рецептом. Секрет в обжарке и в маааленьком нюансе в конце.
Капусту шинкуем тонкой и недлинной соломкой.
В большой тяжелой сковороде разогреваем растительное масло и отправляем туда капусту. Огонь небольшой. Прогреваем минут 5, помешивая.
Затем наливаем горячей воды из чайника (примерно полстакана), накрываем капусту крышкой и тушим минут 15-20, пару раз помешаем.
Затем открываем крышку, делаем минимальный огонь и жарим капусту до золотистого цвета. Часто подходим мешать, чтобы она не пригорела. Посолим. Этот процесс всегда идет по-разному (зависит от капусты), но в среднем тоже 15-20 минут. Отварим яйца в крутую (после закипания 15 минут) и охладим в холодной воде. Затем мелко их порубим и вмешаем в готовую капусту. И наконец тот самый нюанс - выдавим в капусту чеснок, перемешаем.
Раскатываем пласт теста. Складируем его на противень, покрытый пекарской бумагой.
И выкладываем нашу начинку.
Сверху снова пласт теста. Делаем дырки вилкой и выпекаем в разогретой духовке до готовности. До золотистого цвета.
И вот еще тонкость - у нас в семье не любят вкус яйца на готовой выпечке, поэтому мама не смазывала пироги перед духовкой яйцом, а смазывали пирог, только что вынутый из духовки, кусочком сливочного масла. Этот процесс в детстве доверяли мне.
Эта начинка для меня идеальна.