26 апреля 2020 | Просмотров: 29
В качестве альтернативного гарнира на природе предлагаем вашему вниманию данный рецепт. Также он хорош и как самостоятельное блюдо. Запеченные на огне овощи с ароматом специй и дыма - это прекрасно!


Овощи моем, грибы чистим кисточкой, если есть следы земли (мыть грибы нельзя, они очень сильно впитывают воду и становятся водянистыми).

У баклажана удаляем плодоножку, нарезаем кружками толщиной примерно сантиметр-полтора, посыпаем солью и оставляем минут на 20-30, чтобы баклажаны отдали свою горечь.

У кабачков отрезаем попки и режем так же, как баклажаны.

Перец чистим и режем крупными дольками.

Шампиньоны, если большие, режем на 4 части, если средние – пополам.

Лук очищаем от кожуры и режем дольками (восьмушками).

Попку, на которой держаться луковые слои, не отрезаем, чтобы при жарке лук держался в дольках.

Все кидаем в большую миску, посыпаем солью, туда же кидаем баклажаны. Сбрызгиваем бальзамическим уксусом и поливаем растительным маслом, посыпаем чуть черным перцем все перемешиваем руками. Даем постоять несколько часов (можно ночь). Если жарить вечером, то можно замариновать с утра.

Выкладываем на решетку. Не бойтесь класть слоями (если решетка глубокая), потому что в процессе приготовления те грани овощей, которые не зажарятся, пропарятся от высокой температуры.

Выкладываем в глубокую миску и подаем.