15 октября 2013 | Просмотров: 30
Конечно же настоящий плов нужно делать из баранины, на худой конец из говядины. Я сделала из курицы, так сказать лайт вариант. Но принципы те же.
Для начала необходимо очень тщательно промыть рис под холодной водой. Я опускаю дуршлаг с рисом в миску и наполняю холодной водой. Хорошо перемешиваю рис в воде, затем сливаю ее из миски, рис остается в дуршлаге. И так делаем до тех пор, пока вода не станет прозрачной. 5 раз не меньше.
Затем помоем куриное мясо и высушим его бумажным полотенцем.
Порежем кусками.
Лук режем полукольцами.
Морковку брусочками.
В казане или толстодонной кастрюле разогреваем растительное масло. Хорошо разогреваем.
Затем делаем средний огонь и отправляем туда курицу.
Помешивая жарим пару минут.
Затем добавляем лук.
Через минуту морковь. Перемешиваем.
Затем посыпаем специями. Солим. Перемешаем прогреем еще минуту.
У чеснока снимем верхний слой шелухи и промоем головки.
Теперь кладем ровным слоем рис. Вставляем головки чеснока, утапливая их в рисе. Заливаем литром горячей воды.
Вода должна возвышаться над рисом на 1,5 см. Еще присолим, даем закипеть, накрываем крышкой и готовим минут 20 на небольшом огне.
Затем откроем крышку и видим, что вода с поверхности ушла.
Сделаем дырки деревянной палочкой (у меня для китайской еды). Если в них видна вода продолжаем готовить, пока вода не испарится. Еще минут 10-15 под крышкой.
Перед подачей на стол перемешаем.