2 марта 2020 | Просмотров: 26
И не пугайтесь наличию свеклы в рецепте. Я давно слышала, что ее используют по миру в шоколадных тортах для снижения калорийности оных. Вот, настало время и нам попробовать.
Наливаем в миску растительное масло, всыпаем сахар.
Перемешиваем. Добавим ванильный экстракт.
Выдавливаем в стакан сок лимона. Остальной объем стакана заполняем кипятком и выливаем в тесто.
Перемешаем, чтобы сахар растворился.
Свеклу натрем на крупной терке.
Добавим в тесто.
Отложите пару сегментов шоколадки для украшения, остальную плитку порубим мелко ножом и вмешаем в тесто.
Просеем в другую миску муку.
Добавим какао, разрыхлитель и соль. Перемешаем.
Добавим сухие ингредиенты в жидкие и перемешаем.
Тесто получается густое, красивого малинового цвета.
Форму разъемную смазываем растительным маслом.
Выливаем в форму тесто. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут. (У меня стоял 50). Готовность проверяем зубочисткой. Если она попадает на свеклу (а это происходит почти всегда), то зубочистка не будет 100% сухой. Имейте это ввиду. Главное, чтобы тесто на ней не оставалось.
Пока торт печется, порубим оставшийся шоколад и орехи для украшения.
Готовый торт достаем из духовки и даем полностью остыть.
Перекладываем на тарелку и посыпаем сахарной пудрой.
А сверху орехами и шоколадом.
Свекла чувствуется только намеком. Мне это не мешало. Он получается очень приятной консистенции.