10 июля 2012 | Просмотров: 29
Исключительно элементарный, а главное быстрый рецепт выпечки к празднику. Пряный рождественский вкус вам подарит имбирь и апельсин, а шоколад и орехи закончат свое страшное дело по завоеванию вашей души окончательно и бесповоротно! Исчезает сей десерт с такой головокружительной быстротой - не успеете моргнуть.
Очень вкусно «воткнуть» в тесто вяленую вишню без косточек (перед орешками).

Делаем водяную баню - наливаем в кастрюлю воду таким образом, чтобы используемая миска не касалась дном воды и даем воде закипеть. Миску лучше взять жаропрочную, если у вас нет - ставьте тогда стеклянную, но сразу, пока кастрюля не нагрелась. Я уже несколько мисок раскокала и, что самое обидное, кокала с продуктами.

Когда вода закипит, ставим миску с маслом и разломанным на кусочки шоколадом на баню и ждем, когда все составляющие расплавятся (кроме миски).

Тем временем соединим в другой миске сухие ингредиенты - муку, какао, сахар и соль. Да-да - соль. Щепотка соли раскроет вкус шоколада и усилит его.

Вот такая гладкая масса должна у нас в итоге получится. Отставим ее в сторону на пару минут, чтобы чуть остыла.

Тем временем трем очищенный имбирь на самой мелкой терке.

Вливаем шоколад с маслом в сухие ингредиенты и перемешиваем.

Добавляем по одному яйца и каждое вмешиваем.

Затем добавляем имбирь, перемешаем - тесто готово.

Отрываем кусок бумаги, соразмерный вашей форме. Намочим его под краном, хаотично отожмем и стряхнем. Это прием Джейми Оливера - влажная бумага не даст кексу высохнуть, он будет восхитительно влажный, точнее - не сухой.

Расстилаем бумагу в форму, отрезаем ножницами края, которые свисают и смазываем бумагу упаковкой из-под масла, т.е. остатками сливочного масла.

Грецкие орехи крупно рубим ножом.

Выливаем тесто на бумагу, разравниваем, посыпаем орехами и трем сверху цедру апельсина. Следите за тем, чтобы «натиралась» только оранжевая часть кожурки, ни в коем случае не белая! Иначе будет горчить! Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 12-14 минут. Я всегда достаю через 12 - лучше недопечь, чем перепечь!

Он получается таким... Непередаваемо «сочным» что ли... Внутренность еле пропеченая и восхитительно вкусная!

Лично я не успела заметить, как съели... Как будто и не пекла вовсе... Кстати! Идеально - с ванильным мороженым.