23 июня 2014 | Просмотров: 44
На тему борща можно экспериментировать бесконечно. Я взяла и попробовала приготовить борщ по очень старой книжке, которая досталась мне от мамы. От себя я только лишь добавила острый перец и заменила корень сельдерея стеблем. Остальное тру. Получилось дико вкусно!
Моем мясо, заливаем холодной водой и ставим вариться. После закипания тщательно снимем пену, уменьшим огонь почти в минимум и варим 2 часа. Через час добавим лавровый лист, перец горошком и душистый перец. За полчаса добавим пол чайной ложки соли. Солить нормально будем в конце. Потому что в соленом бульоне картошка и капуста не станут мягкими.
Когда бульон готов, вынимаем мясо.
Бульон процеживаем и ставим на небольшой огонь.
Лук режем полосочками.
Свеклу и морковку трем на мелкой терке.
Разогреваем в глубокой сковородке растительное масло. Отправляем туда лук.
Через пару минут добавляем свеклу и морковку.
Стебли сельдерея порежем кубиками и добавим к овощам.
Добавим полтора половника бульона, накрываем крышкой и оставляем тушиться на полчаса. Периодически помешиваем.
Мясо режем кубиками и отправляем в бульон.
Капусту режем соломкой.
Кидаем ее вариться в суп. Картошку я не кладу, и в рецепте ее нет, но если вам обязательно, то кладите ее сейчас.
Помидоры режем кубиками.
В середине времени тушения овощей кидаем в сковородку помидоры, добавляем уксус и сахар. Посыпем чили. Дотушиваем.
Петрушку мелко порежем, чеснок почистим.
Кидаем овощи в суп. Посолим. Поварим 5 минут до закипания.
Добавим петрушку, выдавим чеснок, поперчим и пробуем на соль. Выключаем, накрываем крышкой и даем 10 минут постоять. Нет нужды писать, что на следующий день - это бомба!
Подаем со сметаной, ржаным хлебом и зеленым луком.