22 июля 2013 | Просмотров: 36
Этот салат очень удобен, как легкий ужин или же, как сытная составляющая большого стола. Мне очень понравилось сочетание ингредиентов, выбранных для этого случая. Секрет - чем тоньше нарежете перец, тем вкуснее. Ростбиф же можно готовить специально, а можно использовать остатки вчерашнего горячего.
Мясо моем и хорошо высушиваем бумажным полотенцем. Со всех сторон солим и перчим. Помним, что соль должна проникнуть внутрь мяса, поэтому не очень скупимся.
Зубчики чеснока раздавим тыльной стороной ножа. Чистить не нужно.
В форму для запекания кладем мясо и обмазываем его со всех сторон 2-мя столовыми ложками оливкового масла. По боками кладем розмарин и чеснок. Они отдадут аромат мясу.
Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 30-35 минут. У меня толстый кусок в «высоту», поэтому 35. Если у вас не очень толстая вырезка, то хватит и 25-ти минут.
Затем достаем мясо из духовки, перекладываем в глубокую миску и герметично накрываем фольгой. Оставляем на 10-15 минут непременно постоять и «дойти».
Моем овощи. Чистим перец.
Салатные листья, вымытые и высушенные, складируем в миску.
Болгарский перец нарезаем тонкой соломкой.
Помидорки черри нарезаем на четвертинки.
Кладем овощи к листьям. Присолим (помним, что фета соленая).
Заправляем оливковым маслом и перемешиваем.
Фету ломаем кусочками. Снова аккуратно перемешаем.
Кладем салат в салатник или на порционные тарелки.
Ростбиф нарезаем очень тонкими ломтиками. Если кусок мяса широкий, как у меня, то можно каждый ломтик нарезать пополам, чтобы получились полоски.
Складываем ростбиф сверху салата горкой и сбрызгиваем бальзамическим кремом. Съедать лучше в тот же день, иначе листья чахнут.