12 января 2015 | Просмотров: 36
Абсолютно зимний и абсолютно антипохмельный суп. Прогревает изнутри, повергает в блаженство своей восхитительной кислотностью так, что совершенно забываешь о том, что ты вчера усердно праздновал! Ваши родные скажут вам спасибо.
В тяжелую большую сковороду наливаем растительное масло и выкладываем туда капусту. Тушим на маленьком огне под крышкой не менее 50 минут, я тушу час. Периодически (достаточно часто) подходим мешать и добавляем по чуть-чуть горячей воды из чайника, чтобы не пригорала (и чтобы не лить много масла!). Следите! У меня сгорала пару раз. И не ленитесь тушить капусту долго - это необходимость. Капуста должна стать золотисто-коричневой, тогда суп будет восхитительно вкусный.
Отделяем у розмарина листики от стебля и мелко нарезаем их.
Высыпаем розмарин на капусту за 5 минут до окончания тушения и перемешиваем.
Грудинку режем на кубики или полоски. Не мельчим, чтобы они не превратились в шкварки.
В кастрюлю, где будет вариться суп, кидаем грудинку и жарим, помешивая на достаточно интенсивном огне до появления золотинок. Видите их на дне кастрюли? Они нам будут очень важны позже. У меня кастрюля на 4 л здесь.
А пока режем лук.
И чеснок мелко.
Высыпаем лук и чеснок к подрумянившейся грудинке, перемешиваем и жарим все вместе 2-3 минуты.
Пока нарезаем очищенный картофель, как вам больше нравится.
В кастрюлю с грудинкой и луком наливаем примерно 100 мл горячей воды из чайника и хорошенько «отскребаем» золотинки со дна лопаточкой, они залог нашего успеха. Именно так мы получим восхитительный, слегка копченый аромат у супчика.
Затем высыпаем порезанную картошку в кастрюлю и заливаем горячей водой так, чтобы только покрыть картошку. Накрываем крышкой и варим минут 10 до мягкости картошки. Дело в том, что варить картошку с кислой капустой нельзя, она от кислоты становится жесткой и не сварится. А в небольшом количестве воды, по принципу тушения, картошка очень быстро станет мягкой.
Затем высыпаем капусту в кастрюлю, доливаем водой доверху, прогреваем все вместе до кипения - и суп готов! Солить не нужно, потому что капуста и грудинка соленая, но на всякий случай попробуйте, конечно...
Подаем со сметаной и ржаным хлебом. А какой он вкусный на второй день!!!!