Щи кислые 'по-моему'

12 января 2015 | Просмотров: 36

Абсолютно зимний и абсолютно антипохмельный суп. Прогревает изнутри, повергает в блаженство своей восхитительной кислотностью так, что совершенно забываешь о том, что ты вчера усердно праздновал! Ваши родные скажут вам спасибо.

Ингредиенты:

  • квашеная капуста - 700 гр;
  • розмарин - 1-2 веточки;
  • копченая грудинка - 300 гр;
  • лук - 1 большой или 2 маленьких;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • картошка - 4 шт;
  • растительное масло - 1 ст.л.;
  • сметана для подачи.

Шаг 1

Шаг 1

В тяжелую большую сковороду наливаем растительное масло и выкладываем туда капусту. Тушим на маленьком огне под крышкой не менее 50 минут, я тушу час. Периодически (достаточно часто) подходим мешать и добавляем по чуть-чуть горячей воды из чайника, чтобы не пригорала (и чтобы не лить много масла!). Следите! У меня сгорала пару раз. И не ленитесь тушить капусту долго - это необходимость. Капуста должна стать золотисто-коричневой, тогда суп будет восхитительно вкусный.

Шаг 2

Шаг 2

Отделяем у розмарина листики от стебля и мелко нарезаем их.

Шаг 3

Шаг 3

Высыпаем розмарин на капусту за 5 минут до окончания тушения и перемешиваем.

Шаг 4

Шаг 4

Грудинку режем на кубики или полоски. Не мельчим, чтобы они не превратились в шкварки.

Шаг 5

Шаг 5

В кастрюлю, где будет вариться суп, кидаем грудинку и жарим, помешивая на достаточно интенсивном огне до появления золотинок. Видите их на дне кастрюли? Они нам будут очень важны позже. У меня кастрюля на 4 л здесь.

Шаг 6

Шаг 6

А пока режем лук.

Шаг 7

Шаг 7

И чеснок мелко.

Шаг 8

Шаг 8

Высыпаем лук и чеснок к подрумянившейся грудинке, перемешиваем и жарим все вместе 2-3 минуты.

Шаг 9

Шаг 9

Пока нарезаем очищенный картофель, как вам больше нравится.

Шаг 10

Шаг 10

В кастрюлю с грудинкой и луком наливаем примерно 100 мл горячей воды из чайника и хорошенько «отскребаем» золотинки со дна лопаточкой, они залог нашего успеха. Именно так мы получим восхитительный, слегка копченый аромат у супчика.

Шаг 11

Шаг 11

Затем высыпаем порезанную картошку в кастрюлю и заливаем горячей водой так, чтобы только покрыть картошку. Накрываем крышкой и варим минут 10 до мягкости картошки. Дело в том, что варить картошку с кислой капустой нельзя, она от кислоты становится жесткой и не сварится. А в небольшом количестве воды, по принципу тушения, картошка очень быстро станет мягкой.

Шаг 12

Шаг 12

Затем высыпаем капусту в кастрюлю, доливаем водой доверху, прогреваем все вместе до кипения - и суп готов! Солить не нужно, потому что капуста и грудинка соленая, но на всякий случай попробуйте, конечно...

Шаг 13

Шаг 13

Подаем со сметаной и ржаным хлебом. А какой он вкусный на второй день!!!!

0
Вкуснограм