10 марта 2013 | Просмотров: 34
Классический скандинавский и северо-европейский способ подачи картошки. Похож на наши драники, но отличаются некоторые принципы в приготовлении - крупная терка и отсутствие муки. И размер конечно. Из данного количества продуктов получается 4 блинчика - по вашему желанию 2 порции или 4. Можно не класть яйцо и кушать в пост. Просто обращаться с ними при жарке более аккуратно.
Картошку чистим и натираем на крупной терке.
Отжимаем лишний сок. Я просто беру пригоршню картошки в руки и жму.
На мелкой терке натираем лук.
Добавляем яйцо, соль и перемешиваем.
На сковородке среднего диаметра разогреваем растительное масло. Картофельную массу зрительно делим на 4 части. Выкладываем одну часть на сковороду и быстро, но аккуратно распределяем ее лопаточкой в ровный блин.
Когда зарумянятся краешки, аккуратно и очень быстро переворачиваем, чтобы блин не сломался.
На второй стороне жарим еще пару минут. Огонь средний. Затем аккуратно снимаем на тарелку. Также жарим еще три блинчика.
Рыбу нарезаем тонкими ломтиками.
Кладем на тарелку 2 оладьи, сверху пару столовых ложек сметаны.
Красиво раскладываем рыбу.
Посыпаем мелко порезанным зеленым луком.