10 сентября 2015 | Просмотров: 49
Соте - в переводе с французского означает «подпрыгивать». Это способ приготовления, при котором продукты, не требующие длительной термической обработки, обжаривают на сильно разогретом масле (от чего они собственно и прыгают) и затем подают с соусом. Разумеется, французский рецепт (как же я люблю французскую кухню!!! Да, иногда изменяю ей с итальянской).
Курицу моем, осушаем бумажным полотенцем и нарезаем на порционные куски.
Каждый кусочек солим и перчим.
На большой тяжелой сковородке разогреваем оливковое масло и обжариваем на нем партиями нашу куру, с двух сторон, до золотистой корочки, примерно по 4-5 минут с каждой стороны. Огонь достаточно интенсивный.
Я жарила всего цыпленка в два захода. Партиями жарим потому, что куски должны лежать на расстоянии друг от друга, иначе они будут тушиться. Обжаренные кусочки складываем в миску под крышкой, чтобы не остывали.
Пока чеснок раздавим плоской стороной ножа и снимем кожуру.
Каждый зубчик разрежем вдоль пополам и вынем сердцевину (чтобы чеснок не горчил). Эту процедуру вы можете опустить, если у вас чеснок совсем молодой. И сделаем букет гарни - перевяжем кулинарной нитью (или обычной белой) тимьян и лавровый лист. Также сюда хороша петрушка, у меня ее просто не было.
Когда вся курица зажарится (помним - она у нас в миске отдыхает), в ту же сковородку, не снимая ее с огня кидаем чеснок. Затем вливаем уксус (осторожно - бурная реакция), и отскребаем шкварочки лопаткой со дна сковородки.
Затем возвращаем всю куру в сковородку. Теперь уже можно укладывать ее плотно.
Выливаем наши помидоры и горячий бульон (или воду). Жидкость в общем должна покрывать куру до середины.
Туда же отправляем букет гарни. Тушим 20 минут без крышки на небольшом огне.
В середине тушения (10 минут) перевернем курицу.
Когда время тушения истечет, снова вынимаем куру в нашу уже родную миску (конечно же сохраняем теплой, заботливо накрыв крышкой). А букет гарни безжалостно выбрасываем.
В соус отправляем сливочное мало. Помешиваем до его растворения.
Наш соус станет сливочным и «гладким». Ммм...
Подаем с белым вином и вашим любимым гарниром. Это может быть что угодно - от тушеных овощей до риса с макаронами, на ваш вкус.