Стейк с ароматным маслом

16 марта 2013 | Просмотров: 31

Ароматное масло кулинары по всему миру используют в приготовлении блюд из мяса и рыбы. Мы с вами в данном случае сделаем с ним стейк. Помним, что качество стейка напрямую зависит от качества мяса. Я подаю такой стейк (да и многие другие) с рукколой, так как это идеальное сочетание. В данном случае из рукколы салат с пармезаном.

Ингредиенты:

  • стейки из говядины - 2 шт (по 300 гр);
  • сливочное масло - 100 гр;
  • тимьян - 7 веточек;
  • лук - 1 маленькая луковица;
  • винный уксус - 2 ст.л.;
  • сахар - 1 ч.л.;
  • горячая вода (из чайника) - 1/2 стакана;
  • оливковое масло - 2 ст.л.;
  • черный свежемолотый перец, соль.

Принцип приготовления салата из рукколы в данном рецепте можно посмотреть тут (рецепт).

Шаг 1

Шаг 1

Достаем мясо из упаковки и даем ему «подышать» час без холодильника. Также достанем из холодильника сливочное масло, оно должно стать абсолютно мягким.

Шаг 2

Шаг 2

Затем поливаем стейки оливковым маслом, посыпаем свежемолотым перцем. Кстати, сегодня на собственном опыте решила еще раз посолить мясо после приготовления. Нет, не мое. Так что, если вы со мной, то еще и солим. Оставляем мариноваться на 2 часа при комнатной температуре.

Шаг 3

Шаг 3

Пока сделаем ароматное масло. Берем наше «оттаявшее» сливочное масло и складируем его в миску. Замаринуем лук. Очень мелко его нарежем.

Шаг 4

Шаг 4

В мисочку нальем горячую воду и уксус, всыпем сахар и 1/2 ч.л. соли. Перемешаем.

Шаг 5

Шаг 5

Отправим туда лук. Оставим минут на 10-15.

Шаг 6

Шаг 6

Пока займемся моим «любимым» занятием. Моем тимьян...

Шаг 7

Шаг 7

...и обрываем его листочки в масло. До чего же муторное занятие... Но стоит того! Заодно пройдут наши 10-15 минут маринования лука.

Шаг 8

Шаг 8

Лук процеживаем через сито и отправляем в масло. Добавим щепотку соли.

Шаг 9

Шаг 9

Вымешиваем массу лопаточкой до однородности.

Шаг 10

Шаг 10

Затем выкладываем на лист пекарской бумаги (примерно в середину). Формируем колбаску.

Шаг 11

Шаг 11

Краем от себя заворачиваем колбаску, заодно прижимая ее.

Шаг 12

Шаг 12

Заворачиваем до конца, скручиваем концы. Убираем в морозилку.

Шаг 13

Шаг 13

Пока от нечего делать моем и сушим рукколу. Помним, что салат делаем прямо перед подачей на стол.

Шаг 14

Шаг 14

По прошествии времени маринования, разогреваем сковородку гриль и кладем наши стейки. Жарим 2 минуты, затем поворачиваем мясо на 90 градусов в той же плоскости (не ПЕРЕворачиваем), чтобы сделать рисунок «решетку» на мясе.

Шаг 15

Шаг 15

И жарим еще 2 минуты.

Шаг 16

Шаг 16

Пока достанем масло из морозилки и прямо в бумаге нарежем на кружки. Кружки освободим таки от бумаги.

Шаг 17

Шаг 17

Когда стейки перевернем, положим на каждый по кусочку масла (я кусочки режу пополам). Поможем вилкой или ножиком маслу «разойтись» по мясу.

Шаг 18

Шаг 18

Жарим также - 2 минуты, поворот, 2 минуты.

Шаг 19

Шаг 19

Затем снимаем на тарелку «масляной» стороной вниз, а свежепожаренной вверх и снова кладем кружочек масла на каждый стейк. Накрываем крышкой и даем стейку 10 минут «отдохнуть». Соки по мясу должны распределиться после жарки, сразу резать мясо после приготовления никогда нельзя.

Шаг 20

Шаг 20

Вот теперь можно сделать салат. Лимон, оливковое масло, соль и пармезан. Украшаю бальзамическим соусом уже в тарелке. Или подайте просто с рукколой. Кстати, примерно половина масла остается не использованной. Убираем в морозилку и используем с тем же принципом при жарке и запекании мяса или рыбы.

0
А знаете ли вы, что ранетка и ренет — это не одно и то же? Несмотря на похожее звучание, речь идет о совершенно разных сортах яблок. Ранетки — это небольшие плоды размером всего несколько сантиметров, выведенные для сурового климата Сибири и Дальнего Востока. А ренетами называют крупные сладкие яблоки с характерным винным оттенком вкуса, которые больше похожи на привычные десертные сорта.
Вкуснограм