16 января 2012 | Просмотров: 38
Продолжаем знакомство с зимними, согревающими, обволакивающими и такими желанными в промозглую (сырую, морозную, пасмурную, в общем зимнюю) погоду супчиками. Это хорошая альтернатива привычному нам гороховому супу, так как чечевичный суп на 100 % выигрывает по времени приготовления.
Чистим и мелко нарезаем лук и чеснок. В кастрюле разогреваем оливковое масло и кидаем туда лук с чесноком, пассируем пару минут. Тем временем нарезаем очищенную морковь полукольцами и кидаем к луку с чесноком.
Тушим все вместе еще 2-3 минуты.
За это время в ступке измельчаем семена кориандра. Кидаем их и карри к овощам.
Туда же трем на мелкой терке очищенный имбирь. Перемешаем.
Всыпаем в кастрюлю к овощам чечевицу и сразу заливаем горячей водой из чайника. Доводим до кипения.
Пока мелко нарезаем кинзу. В особенности мелко нарезаем стебельки и кидаем их в суп, а листики оставляем на потом.
После закипания, убавляем огонь, накрываем крышкой и варим 15 минут.
Ложкой с дырками откладываем в тарелку некоторое количество чечевицы и моркови.
Остальной суп пробиваем блендеров в однородное пюре. Возвращаем его на плиту, добавляем сметану, отложенную ранее чечевицу и морковь, размешиваем и оставляем томиться на маленьком огне.
Я пачку бекона режу ножницами на три части, так с ним легче расправляться.
На сухой сковороде поджариваем бекон партиями.
Я люблю, когда он вот такой зажаристый.
И кидаем его в суп.
Когда весь бекон окажется в супе, кидаем туда же порезанные листики кинзы, перемешиваем и выключаем.
По тарелкам!