27 февраля 2012 | Просмотров: 31
Прекрасный вариант супа-пюре. Его по достоинству оценят не только любители сельдерея. Даже мой муж, известный любитель мяса, оценил! Вкус получается очень интересный, пикантный. И, как обычно, суп-пюре прогревает изнутри и дарит нам ни чем не заменимый комфорт в холодную погоду. При этом он относится к тем вариантам, который нас порадует и в более теплое время года, в силу своей легкости.

Режем лук четвертькольцами. Можно особо не церемонится, все равно потом пюрировать.

В кастрюле разогреваем оливковое масло и пассеруем в нем лук до прозрачности.

В это время моем корень сельдерея и чистим его. Я делаю так: режу его пополам, кладу срезом вниз на доску и срезаю кожуру.

Очищенный сельдерей режем кубиком.

Кидаем к луку, перемешиваем, солим.

Вливаем литр горячего бульона (или воды), накрываем крышкой и варим 35 минут на небольшом огне.

По истечении времени пюрируем суп блендером. Если он вам кажется густым, добавьте горячей воды до необходимой консистенции.

Возвращаем кастрюлю на огонь, перчим, натираем в суп мускатный орех, прогреваем до появления пузырьков и выключаем.

Разливаем по тарелкам, крошим в каждую руками фету, посыпаем листиками свежего тимьяна и поливаем несколькими каплями оливкового масла.