26 ноября 2013 | Просмотров: 36
Еще один вариант тортика, знакомый нам с детства. Просто и незатейливо. Зато очень вкусно! Похож на сметанник (рецепт на сайте), но здесь в тесте вместо масла сметана. Менее жирно и бисквит получается чуть другой по консистенции. Прекрасный вариант запросто порадовать близких.
Смешиваем сгущенку с яйцами. Просто венчиком. Затем добавляем сметану и перемешиваем до однородности.
Всыпаем муку и разрыхлитель и перемешиваем. Без фанатизма, не долго. Разделяем на две части, в одну добавляем какао.
Две формы смазываем растительным маслом. За неимением двух форм, можно печь в одной, по очереди. Или воспользоваться подходящей по размеру сковородкой.
Выливаем тесто в форму и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20. Проверяйте зубочисткой.
Пока печется корж, можно сделать крем. Отправляем в миску сметану и сахар. Чем гуще сметану возьмете, тем лучше получится крем.
Взбиваем на средней скорости минут 5.
Готовый корж достаем из духовки, даем постоять 5 минут и аккуратно снимаем из формы. Помогаем ножом.
Затем выпекаем второй корж также. Если у вас большая духовка, можете печь одновременно.
Повторяем все, как с первым коржом.
Даем им минут 10-15 отдохнуть. Когда можно дотрагиваться безболезненно руками, режем коржи пополам. Можно специальной кондитерской струной.
А можно хорошим большим ножом, прорезая по кругу и придерживая ладошкой.
Кладем нижнюю половинку белого коржа на блюдо и смазываем кремом.
Следом коричневая и крем.
И так до верху.
Верх разумеется тоже смазываем.
Сверху натираем шоколад на мелкой терке. Ставим на ночь в холодильник.
Если вынуть из холодильника за полчаса до подачи, будет вкуснее.