30 сентября 2019 | Просмотров: 22
С тех пор, как я нашла для себя этот рецепт - считаю его самым удачным. Ничего вкуснее не ела! Если вы думаете, что это сложно - ничего подобного! Ну или подключите родных в процесс. Что может быть романтичнее - приготовить с любимым вместе конфеты? Или с ребятишками вместе извазюкаться в шоколаде? Вкус этих трюфелей того стоит.

Мелко режем шоколад. Его много и мне лень, поэтому я рублю в блендере. Разницы нет.

До вот такой вот крошки достаточно.

Шоколад высыпаем в миску. Сливки вливаем в ковшик, туда же коньяк и греем на плите. Как только начнет закипать, снимаем и вливаем в шоколад. Перемешиваем до растворения шоколада.

Добавляем ванильный экстракт, перец. Цедру половины лимона натираем на самой мелкой терке (у меня для цитрусовых) и выдавливаем сок из этой же половинки. Также добавляем щепотку соли - она раскроет вкус и цвет шоколада - сделает их более насыщенными.

Хорошо перемешиваем. Должна получится гладкая однородная масса. Накрываем пленкой и убираем в холодильник для застывания массы до консистенции пластилина - минут на сорок.

Достаем, ждем 5 минут и начинаем формовать конфетки. Очень увлекательный процесс, я всегда практически с ног до головы в шоколаде. Чайной ложкой отделяем кусочек массы и между ладоней скатываем из нее шарик.

В тарелку насыпаем какао и кидаем туда наши шарики. Обваливаем их со всех сторон. Я кручу 5-7 шариков, кидаю в какао, потом их там обваливаю, перекладываю в миску и снова катаю новые трюфели.

У меня получается 50 конфет. Складываем трюфели в удобную миску и храним их в холодильнике. От родных закрываем на цепь, а то не обнаружите их по утру.

Как вариант подачи - кладем на блюдо, через ситечко посыпаем сахарной пудрой, смешанной с какао в равных пропорциях и украшаем листиками мяты и ягодами малины.