14 сентября 2012 | Просмотров: 24
Совершенно замечательный соус, подходящий ко многим десертам. Очень хорош с кисло-сладкими пирогами, с запеченными яблоками, с кексами. Мы будем поливать им сливовый пирог.
Если у вас нет ванильного экстракта, возьмите 3 ч.л. ванильного сахара или 2 ванилина.

В кастрюльку вливаем 100 мл холодного молока и размешиваем интенсивно венчиком с яйцом и крахмалом, чтобы не было комочков. Затем вливаем оставшееся молоко.

На небольшом огне, постоянно интенсивно мешая, варим соус, пока он не загустеет. Это произойдет неожиданно и прямо перед закипанием. Кипеть ему нельзя, поэтому сразу снимаем с огня. А мешаем мы постоянно, чтобы яйцо не свернулось.

В миску наливаем холодной воды и ставим в нее кастрюлю с соусом. Всыпаем сахар и размешиваем.

Когда соус подостынет, добавляем ванильный экстракт и перемешиваем.

Готово! К любым сладостям подходит.