2 февраля 2014 | Просмотров: 33
Удивительно нежный, очень вкусный и красивый десерт накануне Дня Святого Валентина научит нас делать повар-кондитер ресторана James Cook Елена Зубанова.

Начнем готовить сироп. Насыпаем в ковш сахар и вливаем воду. Ставим вариться на небольшом огне.
Пока взобьем сливки. Не очень круто. До мягкого состояния.
В миску разобьем яйцо и добавим туда желтки.
Поставим взбиваться. Если у вас нету стационарного миксера, взбивайте ручным.
Нам нужно проверить степень готовности сиропа.
Для этого зачерпнем чуть-чуть сиропа в ложку и опустим под струю ледяной воды. Затем пальцами попробуем скатать сироп. Он должен легко превратиться в шарик - значит он готов.
Яйца у нас уже взбились до состояния белой пены. Вливаем тонкой струйкой сироп, продолжая взбивать. И взбиваем дальше до охлаждения сиропа в яйцах хотя бы до комнатной температуры.
Пока растопим шоколад. Можно в микроволновке. Сначала черный.
Затем белый.
Замороженные ягоды малины раскрошим пальцами и снова уберем в морозилку, чтобы они не таяли. Иначе они окрасят нам соком парфе.
На тарелку положим кусок кулинарной бумаги. Поставим на нее формочки для парфе, без дна. Формочки застелим плотной пленкой, чтобы мы смогли легко извлечь десерт после заморозки.
Взбитые с сиропом яйца делим на две равные части.
В одну добавляем белый шоколад.
Интенсивно перемешиваем.
В другую половину добавим черный.
Также хорошо перемешиваем.
Затем пополам разделим сливки. Между белым шоколадным кремом.
И черным.
Сразу на сливки, не вмешивая их в крем, сыпем малину. Так она нам не окрасит белый шоколад. Будем вмешивать ее вместе со сливками.
И также поступаем с черным шоколадным кремом.
Быстро размешаем, пока ягоды не начали таять.
И черный крем тоже.
Берем кулинарный кулек или плотный пакет. Наполняем кремом из черного шоколада.
Закручиваем конец, проталкивая крем к кончику, из которого будем его в последствии выдавливать.
Затем также кладем белый мусс.
Кульки готовы.
Теперь берем третий кулек, отрезаем сразу у него кончик и вставляем в этот кулек оба наши кулька с муссами.
И теперь отрезаем кончики у них.
Отсаживаем мусс по формочкам. Периодически поворачивая кулек, меняя коричневый и белый мусс местами, чтобы были разводы.
Теперь шпателем выравниваем поверхность десерта. И убираем в морозилку до полного застывания. Минимум часа на четыре. Если формочка с десертом легко поднимается и отклеивается от бумажки без всякой тягучести, то он застыл.
Застывший десерт достаем из формочек путем аккуратного проталкивания пальцами снизу вверх. Пленку пока не снимаем. Посыпаем какао.
Украшаем тарелку для десерта. Можно вырезать в куске бумаги сердечко, класть этот трафарет на тарелку и посыпать какао, сколь угодно раз.
Мы сделали дважды. И также украсили сахарным декором. Его сейчас можно без особого труда найти на полках наших магазинов.
Ставим парфе на тарелку и аккуратно снимаем пленку.
Украшаем свежей малиной, шоколадом и лепестками роз.
Ваша половинка не сможет остаться равнодушной! Хорошего праздника!