16 апреля 2013 | Просмотров: 32
Свежий, витаминный и легкий весенний рецепт от шеф-повара ресторана «Кухня» Шалвы Куровски. Сибас с заправкой из свежих овощей со средиземноморским соусом - идеально сбалансированное и очень вкусное блюдо, которое мы рекомендуем вам попробовать.


Ингредиенты:
Для салата:
Для средиземноморского соуса:
В начале нам нужно замариновать филе. Для этого вымоем и высушим его бумажным полотенцем. Затем кожу слегка надрезаем. Делаем мы это для того, чтобы при жарке рыбу не «стянуло».
Поливаем оливковым маслом.
Солим, перчим. Обваливаем хорошо кусочек рыбы в масле со специями, чтобы полностью его покрыть. Оставляем на 15-20 минут. Как раз за это время приготовим соус.
Все ингредиенты для соуса нарезаем очень мелко. Буквально в крошку. Так они отдадут весь свой вкус. Сначала нарезаем каперсы.
Затем маслины. Режем полосочками, а затем очень мелким кубиком.
Теперь болгарский перец.
Режем также.
А теперь о томатах конкосе - это мякоть помидора без семечек и кожи. Разрезаем помидор на дольки, удаляем семена и очень острым ножом аккуратно срезаем кожу.
Затем нарезаем также, как остальные ингредиенты.
Нарезанные продукты складируем в миску.
Туда же отправляем мелко порезанный шалот.
Следом - лук порей.
Затем измельчаем предварительно обжаренные кедровые орешки.
Далее зелень сельдерея, базилика и укропа.
Поливаем оливковым маслом.
Добавляем соевый и устричный соусы.
Перемешиваем.
Если соус вам покажется слишком густым, добавьте еще оливкового масла.
Теперь займемся салатом на гарнир. Моем и высушиваем листья шпината и рукколы. Снова делаем томаты конкосе.
Но на этот раз режем не мелким кубиком, а тонкой соломкой
Также соломкой нарезаем редиску.
Затем огурец.
Отправляем все овощи в миску к салатным листьям. Туда же пальцами расправим тонко порезанные кольца порея.
Теперь пришло время вернуться к рыбе. Разогреваем на сковородке кусочек сливочного масла. Огонь средний.
Кладем рыбу кожей вниз. Обжариваем по полминуты с каждой стороны.
До легкой золотистости.
Затем перекладываем в лоток для запекания и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут, чтобы довести до готовности.
Начинаем собирать тарелку. Сначала декор - бальзамическим кремом наносим узор.
Крошками розового перца ставим крапинки по краям тарелки.
Салат заправляем соусом (примерно половиной).
В тарелку кладем гарнирное кольцо. В него складируем салат.
Слегка утрамбовывая, чтобы салат держал форму, но не переусердствуйте.
Готовой рыбе даем пару минут «отдохнуть».
Аккуратно снимаем кольцо.
Сверху кладем рыбу.
В данном случае для подачи сибаса шеф-повар рекомендует лайм вместо лимона, он добавит свежих нот в наше блюдо. Режем лайм дольками.
Украшаем рыбу стрелками шнитт-лука и долькой лайма.
Вокруг собранного яства украшаем тарелку капельками оставшегося соуса.
Вот такая получается красота.
Подаем с белым вином.