7 апреля 2020 | Просмотров: 32
Печенье из далёкого детства! Мама пекла мне такое печенье, а я с удовольствием наблюдала, как из специальной формы появлялись вкусные, красивые, хрустящие печенюшки. Для начинки использовали варёное сгущёное молоко. Несколько часов стояла заветная баночка в кипящей воде. Теперь всё намного проще, «варёнку» можно купить в магазине, да и печенье тоже. Но мы не ищем лёгких путей и сами приготовим такое печенье. Для начала отыщем в кладовке или гараже старенькую форму для печенья, купим готовую варёную сгущёнку и бегом на кухню.
Приготовить продукты для теста.
Отделить белки от желтков, белки взбить до появления пены.
Желтки растереть с сахаром.
Добавить белки к желткам и аккуратно перемешать. Соду погасить. Масло растопить. Добавить масло и гащёную соду в белково-желтковую массу. Хорошо перемешать. Добавить небольшими порциями просеянную муку.
Замесить эластичное тесто. Выпекать печенье в специальной форме - орешнице. Хорошо разогрев форму для выпечки, кисточкой смазать растительным маслом - только для первого раза, в последующем это не понадобиться так как из тесто будет выделяться достаточно масла.
Чайной ложкой выложить небольшие кусочки теста в каждую ячейку формы. Хорошо прижать второй половиной формы.
Выпекать печенье с двух сторон, пока оно не зарумянится.
Остывшее печенье наполнить варёной сгущёнкой и соединить две половинки.
Можно внутрь печеньки положить цельный орешек фундука или миндаля. Наше печенье из детства готово.