2 марта 2014 | Просмотров: 28
Отличный десерт на праздник
Готовим бисквит. Яйца хорошо взбить (не менее 5 минут) до пышной пены. Не прекращая взбивать, в конце постепенно всыпать сахар. Муку, какао и разрыхлитель вместе просеять. Частями добавлять сухую смесь к взбитым яйцам и аккуратно вымешивать ложкой снизу вверх. Вылить тесто в форму, смазанную маслом (я использовала форму диаметром 22 см). Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать примерно 30-35 минут. Готовый бисквит полностью остудить.
Вишню разморозить, слить жидкость (жидкость сохранить). Посыпать вишню сахарной пудрой. Орехи нарезать крупными кусочками.
Готовим крем. Сливки взбить до плотной массы. Добавить сахар, сметану, взбить до однородности и полного растворения сахара.
Бисквит разрезать на 2 неравные части (нижняя часть должна быть высотой примерно 1-1,5 см). Верхнюю часть бисквита порезать кубиками или кусочками со стороной 2-3 см. Собираем торт. Нижнюю часть бисквита положить на большую тарелку. Пропитать жидкостью, слитой с размороженной вишни (примерно 6-7 ст.л.). Хорошо смазать корж кремом. Выложить на крем 1/2 часть вишни и 1/2 часть орехов. Кусочки бисквита полностью окунуть в крем и выложить в один слой на корж. Крайние кусочки должны лежать чуть-чуть под наклоном, чтобы получилась горка. Крем не экономим, при формировании торта должно уйти примерно 2/3 крема. Сверху выложить половину оставшейся вишни и половину оставшихся орехов. Затем выложить еще ярус кусочков бисквита, пропитанных кремом, но уже меньшим диаметром. Выложить оставшуюся вишню и оставшиеся орехи. Выложить последний ярус кусочков бисквита, окунутых в крем. Обмазать торт оставшимся кремом со всех сторон с помощью ложки или кондитерской лопатки.
Готовим глазурь для украшения. Шоколад поломать на кусочки, положить в небольшую кастрюльку, туда же положить сливочное масло. Сделать водяную баню - поставить емкость с шоколадом в кастрюлю с водой (вода не должна касаться низа кастрюли). Растопить шоколад и масло, перемешивать до гладкости. Выложить глазурь в кондитерский шприц (если шприца нет — положить в плотный пакетик, завязать, и отрезать маленький уголок). Сделать узор на торте (просто выливать полосы глазури на торт, проходя каждый раз через верхушку). Как вариант, можно шоколад не растапливать, а просто натереть его на мелкой терке и посыпать торт. Поставить торт в холодильник на 3-4 часа для полной пропитки.