16 октября 2012 | Просмотров: 28
Так уж повелось, что раньше я обходила стороной этот рецепт, считала, что ничего примечательного он из себя не представляет...Не тут-то было! Знаете, как вкусно? По сути - это кекс, на основе манки, что делает его не таким мучным, а соответственно очень рыхлым и нежным. Обязательно попробуйте! Тем более, что в приготовлении он элементарен. А набор продуктов подходит под экстренный случай прихода гостей к чаю.
Нам заранее надо сделать 2 вещи. Первая - достать сливочное масло из холодильника, оно должно стать мягким. Вторая - смешать манку со сметаной и оставить на час - полтора. Если вам срочно нужно приготовить пирог, то держите 15 минут, но если есть возможность, то лучше дать ей постоять.
Когда время ожидания манки будет подходить к концу, начинаем готовить. В миске смешиваем сахар и яйца.
Взбиваем до белой пены, масса должна увеличиться вдвое.
Затем вмешиваем манку со сметаной. Я это делаю тем же миксером на небольшой скорости.
Далее смешиваем с маслом.
Добавляем просеянную муку, соль и соду.
Перемешиваем до однородности.
Смазываем форму растительным маслом и выливаем в нее тесто.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 25-зо минут, готовность проверяем вестимо зубочисткой.
С кофе ну просто ах! Да! Для красопетности можно пудрой присыпать, сахарной.