1 февраля 2021 | Просмотров: 86
Сегодня, в Международный день десерта, шеф-повар Александр Белькович приглашает в новый сезон шоу «ПроСТО кухня» (с 6 февраля на СТС) и делится рецептами десертов на любой вкус и желудок.
Приготовление:
Посыпать стол небольшим количеством муки и положить на него заранее размороженное тесто.
С помощью скалки раскатать тесто до тонкого пласта.
Совет от шефа: «Края пласта не обязательно должны быть ровные».
Противень выстелить пергаментной бумагой и переложить на него пласт из теста.
Сковороду поставить на средний огонь, разломать руками грецкие орехи и отправить на сковороду.
К орехам добавить 2 столовые ложки мёда и обжаривать около 10 минут до карамелизации и густоты, постоянно помешивая.
Совет от шефа: «Орешки должны быть обжаренные, покрытые карамелью и липкие».
Поделить визуально пласт пополам, выложить на одну половину орешки, равномерно распределив по поверхности.
Второй половиной пласта накрыть сверху орешки, скрепить края, придавить руками тесто к орешкам и сделать дырочки.
Совет от шефа: «Чтобы тесто равномерно легло на орешки и не поднялось при выпекании, нужно сделать несколько дырочек по всей поверхности с помощью ножа».
Отправить противень в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
На сковороду положить столовую ложку мёда и слегка растопить на медленном огне.
Мелко нарубить орехи.
Сервировка
Пахлаву с помощью кисти смазать сверху подогретым мёдом и посыпать орешками.
Пахлаве стоит постоять 10 минут, а затем разрезать на порционные кусочки.















Приготовление:
Заранее прогреть духовку, включить на 180 градусов.
В миску положить сливочное масло, разбить яйца, всыпать ванильный сахар, разрыхлитель и 1 г соли.
Замесить ингредиенты с помощью блендера до однородной массы.
Через сито просеять муку к маслу с сахаром и замесить руками.
Всыпать овсянку к маслу с мукой, посолить 2 щепотками и замесить руками.
Застелить поверхность противня пергаментной бумагой.
Из теста сформировать 8 блинчиков 1.5 см толщиной, расплющить их руками и разложить на противень.
Совет от шефа: «Печенье может быть не ровное, так оно интересней».
В 4 печенья вдавить цукаты, а в остальное шоколадное драже.
Отправить печенье в заранее разогретую на 180 градусов духовку на 8 -10 минут.
Горячее печенье переложить на решётку, чтобы оно остыло.
Сервировка
Переложить печенье на большую тарелку.















Приготовление:
В разогретый сотейник насыпать 125 г сахара, когда сахар закарамелизуется и подгорит по краям, всыпать ещё 125 г сахара и налить 75 мл воды.
Добавить в сахар бадьян и гвоздику, подержать сироп на медленном огне добавить лимонный сок и вываривать около 5 минут.
Совет от шефа: «Сироп готов, если капнуть каплю между двумя пальцами, раздвинуть их и сироп будет тянуться тоненькой ниточкой».
На сухой и разогретой сковороде обжарить орехи.
Остывшие орехи переложить в блендер, добавить 40 г размягчённого сливочного масла, 3 ст. ложки сиропа и перемолоть, оставляя структуру орехов.
Размороженное слоёное тесто и стол посыпать 2 ст. ложками муки, раскатать пласт скалкой.
Разрезать тесто на 4 прямоугольника, на каждый прямоугольник в центр выложить широкой полоской ореховую начинку не доходя до краёв.
По бокам сделать не глубокие надрезы около 2 см симметрично в виде ёлочки. Начиная загибать сверху в центр, сплести косичку (полоски накладывать друг друга). Конец загнуть вниз под слойку.
То же самое проделать с остальными заготовками.
Застелить пергаментом противень и переложить на него слойки.
Взбить яйцо в лейзон, добавить немного воды и смазать каждую слойку с помощью кисточки. А сверху украсить несколькими пеканами.
Слойки отправить в заранее разогретую до 180 - 200 градусов духовку на 20 минут.
Совет от шефа: «Если сироп загустел, то подержите его немного на нагреве. А так же можно добавить небольшое количество воды».
Сервировка
Каждый кленовый пекан полить сиропом.



















Приготовление:
Меренга:
Белки отделить от желтков.
К белкам добавить щепотку соли и взбить миксером с веничками, начиная с низкой скорости и затем ускоряясь. В процессе взбивания постепенно добавлять сахар (250 г).
Добавить к белкам ванильный сахар и продолжать взбивать до высоких плотных пиков.
Добавить к белкам крахмал и взбить.
Совет от шефа: «Чтобы масса после запекания была более эластичная, нужно добавить крахмал».
Противень застелить пергаментной бумагой и смазать поверхность 10 мл растительного масла. Переложить меренгу на противень, равномерно распределить по поверхности отступая от краёв.
Отправить меренгу в заранее разогретую до 160 градусов духовку без конвенции на 25 минут до золотистой корочки.
Крем:
Взбить холодные сливки миксером с венчиками. Во время взбивания добавить 1 ст. ложку сахарной пудры и продолжать взбивать около 5 -7 минут.
Совет от шефа: «Перед тем, как взбивать сливки, использованные венчики нужно как следует помыть и протереть, иначе сливки не взобьются».
В сливки добавить сливочный сыр и взбить миксером на минимальной скорости до однородной консистенции.
Совет от шефа: «Крем не должен быть сладким, так как в меренге много сахара».
Крем накрыть пищевой плёнкой и отправить в холодильник, чтобы не потерял свою правильную консистенцию.
Меренгу переложить на решётку вниз запеченной стороной, снять пергамент и дать остыть.
Крем переложить на меренгу, равномерно распределить по поверхности отступая от дальнего края.
Хаотично посыпать сверху малиной по всей поверхности крема и завернуть рулет, начиная от более сухого края к более эластичному краю без крема.
Совет от шефа: «Ничего страшного, если меренга будет немного ломаться и трескаться».
Совет от шефа: «Если же меренга сильно ломается, то стоит немного подождать, чтобы крем впитался и тогда меренга станет более эластичная».
Сервировка
Переложить меренговый рулет на декоративную доску и отрезать неровные края.
Украсить сверху небольшим количеством ягод и разрезать на кусочки.




















Приготовление:
Перебить в куттере гречневую крупу до мелкого помола.
Смешать перемолотую гречку со сметаной.
Добавить в гречневую массу соду, ваниль и сахар и замешать до однородной массы. Отставить в сторону минимум на 1 час.
Совет от шефа: «Гречневой массе после смешивания с остальными ингредиентами нужно постоять, чтобы крупа набухла и стала более плотная».
Нарубить шоколад и вмешать в готовую массу.
Сформировать руками печенье, выложить на пергаментную бумагу на противень.
Противень с печеньем отправить в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
Совет от шефа: «Готовому печенью нужно дать постоять остыть минут 15 – 20, чтобы они стали сухими и хрустящими».










